Вы владелец?

Тисо-самшитовая роща

1 оценка
АдресСочи, Хоста, ул. Самшитовая
Телефон
+7 (862) 265-0…показать номер телефона
График работыСегодня 09:00 - 18:00
Пн09:00-18:00
Вт09:00-18:00
Ср09:00-18:00
Чт09:00-18:00
Пт09:00-18:00
Сб09:00-18:00
Вс09:00-18:00

Ти́со-самши́товая роща — памятник древней природы, расположенный на восточном склоне горы Ахун в 2,5 км от берега Чёрного моря в микрорайоне Хоста Хостинского района города Сочи, Краснодарский край, Россия. Объявлена заповедной в 1931. Её площадь 302 гектара. Роща — часть Кавказского заповедника.

Тисо-самшитовая роща — это своеобразный живой музей, хранилище реликтовой растительности, оставшейся здесь в почти неизменном виде ещё с доисторических времён (около 30 млн. лет назад). Достопримечательностью рощи являются деревья тиса ягодного (хвойного дерева, дающего вместо шишек шишкоягоды, из-за цвета древесины также называемого красным деревом) и вечнозелёые деревья самшита, древесина которого тонет в воде. За прочность самшит ещё называют железным деревом. В начале XX века самшит в Сочи хищнически вырубался и экспортировался в Турцию и другие страны. Растёт он медленно, и для восстановления его требуются десятки лет. Самые крупные экземпляры тиса имеют высоту до 30 метров и возраст до 2-х тысяч лет. Всего в роще произрастает более 200 видов растений из 60 семейств. Прежде всего это, наряду с тисом и самшитом, такие древесные породы, как бук, дуб, липа, граб, клёны, кустарники лавровишня, падуб, клекачка колхидская, рододендрон жёлтый, чубушник, лещина.

На северной границе рощи на скалистом уступе в изгибе реки Хоста находится средневековая Хостинская крепость.

Для гостей заповедной рощи предлагается два экскурсионных маршрута – Малое, так называемое Самшитовое кольцо, имеющее протяженность около 2х километров, и Большое кольцо, протяженностью 5 километров, которое позволит увидеть самых древних обитателей рощи и развалины византийской крепости ХI-ХII вв. По всему маршруту оборудованы уютные площадки для отдыха.

Перед входом в рощу находится музей флоры и фауны Кавказского биосферного заповедника.

Развернуть



Отзывы о компании «Тисо-самшитовая роща» (всего 1 отзыв)

Ваш отзыв должен содержать более 120 символов.
Допишите ещё 120
Поставьте свою оценку этой компании:
свернуть
0
0
Ольга Дудкина назад поставила

Для прогулки подходит отлично, можно скрыться от жары. Внизу есть очень красивый каньон. Отрылась дополнительная тропа, правда сама еще по ней не ходила. Роща сама по себе очень красивая и очень древняя.

Вы не заполнили обязательное поле
Вы не заполнили обязательное поле