Вы владелец?

Дендрологический парк Южные Культуры

1 оценка
АдресСочи, Адлер, Нагорный тупик, 13
Телефон
+7 (862) 262-1…показать номер телефона

http://sochinp.ru/
Дендрологический парк «Ю́жные культу́ры» находится в Адлерcком районе города Сочи (Россия). Расположен недалеко от левого берега реки Мзымты. Разбит в 1910 году по проекту садовода-декоратора А. Э. Регеля.

Парк был основан генералом Д. Драчевским на землях своего имения «Случайное», на территории площадью 11 га в 1910—1911 гг. по проекту талантливого садово-паркового архитектора А. Регеля. Архитектор использовал ландшафтный стиль с включением регулярных элементов в виде обширного партера в южной части парка, было весьма характерно для направления садово-паркового искусства конца XIX — начала XX века. Оригинальным решением явилось применение регулярную разбивку не вблизи дома, а вдали от него, в глубине парка, что составило его архитектурный центр.

Одним из важных элементов композиции парка стала сеть дорожек и тропинок. Мелкие свободные дорожки разделяют парк на крупные и мелкие куртины. На куртинах размещены насаждения в различных сочетаниях. Наличествуют группы хвойных (пихты, кедры, сосны, кипарисы, криптомерии и др.) и лиственных (магнолии, рододендроны, камфорные и благородные лавры, платаны и др.) пород деревьев и кустарников.

Открытые полянки стали местом высадки ценных одиночных деревьев и кустарников (пихты голубые, мексиканские, кедр атласский, кипарисовик Лавсона, кипарис солнечный, камелии и др.). Скопления бамбуков, пальмы, пампасская трава создавали в парке особые экзотические уголки.

Парк имеет несколько аллей: из гималайского кедра и пихты, тюльпанового дерева. Организацию насаждений парка дополняют декоративные водоёмы. К востоку от основной аллеи парка, расположен искусственный пруд с островками и мостиками. Второй пруд, расположенный вправо от главной аллеи парка, образован искусственным расширением русла протекающего через парк ручья. На участках партера, прилегающего к пристани второго пруда, разбиты газоны, на которых из ковровых растений созданы рисунки в стиле барокко.

С 1920 года парк входил в состав совхоза Случайное, в 1929 году совхоз и парк получили название «Южные культуры».

Развернуть



Отзывы о компании «Южные Культуры» (всего 1 отзыв)

Ваш отзыв должен содержать более 120 символов.
Допишите ещё 120
Поставьте свою оценку этой компании:
свернуть
0
0
Ольга Дудкина назад поставила

Парк очень красивый, особенно весной с молодой зеленью и рано цветущими деревьями и кустарниками. Сохранен в первозданном виде, удобное место расположение, после прогулки можно сразу выйти к морю.

Вы не заполнили обязательное поле
Вы не заполнили обязательное поле