16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Феноменология-2013

19 декабря 2013 года

Феноменология-2013

Новые и обострившиеся для города феномены, понятия и концепты 2013 года

1000 специалистов

Городской мем, появившийся после того, как «Кубаньэнерго» обнародовало пресс-релиз, в котором сообщалось о намерении пригласить более 1000 специалистов из кубанских филиалов. Понятие "1000 специалистов" стало перекликаться с легендой о "300 спартанцах". После того как привоз специалистов не особо сказался на улучшение работы электросетей, понятие пошло в народ и появился анекдот: «Сколько надо сотрудников коммунальных служб, чтобы вкрутить лампочку в подъезде? – «1000 специалистов».

Plaza

(от исп. plaza - городская площадь)
Plaza в русском языке, едва появившись, сразу изменила свою смыслову нагрузку. Этим словом стали обозначать торговые и бизнес-центры, что, вероятно, связано с фонетической близостью со словами "алмаз" и "стразы". Как бы то ни было, первая сочинская Plaza появилась в начале июне в Адлере . Им стал ТРЦ "Сити Плаза", младший брат "Нового века". Ещё одна Plaza должна открыться на месте гостиницы "Москва" в начале 2014 года.

Sochi Today

В октябре в Сочи заработала новая радиостанция (101.5) – на английском языке, без рекламы и короткими новостными выпусками. Главная фишка станции – много англоязычной музыки разных эпох.

Аэротруба


Новый, доселя невиданный аттракцион, повзоляющий почувствовать себя в невесомости, появился в адлерском парке "Приморский" в мае. Работает и сейчас. Прим. ред. Закрылся в мае 2014 года.

Белореченский полигон

С закрытием и началом работ по рекультивации последней свалки в городе, все стали о говорить о далеком Белореченскмо полигон. Именно сюда, за 300 километров, вывозят весь сочинский мусор. И будут вывозить ещё минимум год. Белореченский полигон вызвал повышение «мусорных» тарифов, и вызовет еще.

Водоводы

Модернизация внутригородских водоводов стартовала в конце прошлого года и обернулась массовыми перекрытиями и ограничениями движения. Был перекопан весь город, а 30 километров новых труб дались жителям чересчур большой ценой.

Воппер

(от англ. whopper –«громадина») - главный гамбургер американской фастфуд-сети "Бургер Кинг". Был придуман в 1957, а его главным отличием от других сэндвичей является котлета, зажаренная на гриле. Если верить "Википедии", в пику вопперу Mc Donalds придумал Big Tasty. Вопперы вместе с "Бургер Кинг" появились летом сначала в адлерском "Сити Плаза", а затем и в "Моремолле".

Вылетная магистраль

Бессветофорный режим и две сплошные обрадовали тех, кто проезжает ул.Донскую транзитом, но огорчили тех, кто живет в микрорайоне. Построим фактически первую в центре города вылетную магистраль с подземными и надземными переходами, власти города не учли фактор местных жителей, которые и пикетировали, и писали жалобы. На ситуацию это, впрочем, никак не повлияло.

Гидропосев

Газоны, покрытые ядовито-зелеными ядрышками, повергли поначалу жителей города в шок: загубили газоны химией. Но потом оказалось, что это мульчия, защищающая семена от погоды и голодных птиц, и позволяющая траве быстро прорастать. Летом гидропосев применили на некоторых центральных улицах, а уже осенью мульчия применилась при озелении всех газонов на обновленной ул. Навагинской.

Дайвинг с акулами

С этого года адлерский Океанариум начал практиковать любопытную услугу – дайвинг с акулами. Звучит это немножко жутко, но рыба, на самом деле, сытая и безобидная, хотя детей до 14 лет к ней не допускают.

Золотые экспонаты

В октябре в Музее истории города-курорта Сочи впервые показали золотые экспонаты, найденные на раскопках в Нижнеимеретинской бухты. Выставка продлится до октября следующего года.

Коворкинг

В начале лета на ул. Горького открылся первый коворкинг в Сочи - общественное пространство, где за небольшую плату (тарификация по времени) можно поработать, провести лекторий или тренинг. Называется он «Парковка».

Контактный зоопарк
Первый зоопарк, где на животных можно не только смотреть, но и трогать руками, появился в Сочи в октябре, в парке "Ривьера". Ежиков, куропаток, петушков, морских свинок и кроликов можно было гладить и просто трогать.

Круизы по Черному морю

Летом Сочи впервые за долгое время стал частью возобновленных круизов по акватории Черного моря. Круговой маршрут, включивший 6 городов, завоевал заслуженную популярность.

Лазерное шоу

В конце сентября в ТРЦ "Мандарин" появилось первое в городе лазерное представление. Сейчас оно работает по выходным в вечернее время.

Ласточка

Поезд, который стал курсировать между Красной Поляной, Олимпийским парком, Адлером и Сочи. Очень удачный вид общественного и главное достижение олимпийской стройки для простых граждан быстро полюбился горожанами. Теперь до Адлера можно проехать быстро и недорого.

Лесоповал

В сентябре и особенно в начале декабря из-за неблагоприятного ураганного ветра было повалено несколько десятков деревьев. Деревья, как назло, начали падать на проезжую часть, электропровода и припаркованные машины. Особенно досталось хвойным великанам.

Миграционный режим

Его усиление стало главной неожиданностью осени 2013 года. Масса нелегальных и просто понаприевших мигрантов был озадачены патрулями и отсутствием возможности продлить регистрацию. Осенние чистки стали генеральной репетицией главной "охоты на ведьм", которая будет объявлена 7 января и закончится после Паралимпиды.

Митенки

Разноцветные варежки стали неофициальным символом толерантности зимней Олимпиады. Когда осенью в Сочи приезжал новый глава МОК Томас Бах на презентацию волонтерской униформы, весь мир облетели фотографии улыбающихся добровольцев с митенками радужнх цветов (символ ЛГБТ). Мировая общественность облегченно вздохнула - ну все, геев в Сочи преследовать не будут.

Молл под открытым небом

В сентябре с опозданием в два года был-таки открыт первый молл под открытым небом «Мандарин» в Адлере. Похож он, со своей зеленью, цветовым решением и экстерьером на какую-то дубайскую сказку. Скоро ещё один такой молл – «Квартал», гораздо более эклектичный, должен открыться на месте бывшей гостиницы «Чайка».

Накрасить губы

Так охарактеризовал мэр города Сочи готовность города к Олимпийским играм. Было это ещё в январе, незадолго до проведения празднеств, посвященных году до Игр. Полностью мэйкап не удалось завершить даже к концу ноября. 28 ноября президент России Владимир Путин отметил, что «кое-что ещё нужно отшлифовать».

Ночной режим

Эпопея с переходом работы транспортных грузовых предприятий на ночной режим работы началась ещё в 2012 году, но во всю силу развернулась в году уходящем. Логистика медленно и с сопротивлением все-таки переключилась на новые условия, и с ноября фуру под разгрузкой практически не увидишь. Пробки, правда, от этого не сильно уменьшились.

Ночь искусств

Новая культурная инициатива в первый раз прошла в ноябре. Судя по популярности библиотечной и музейной ночей, вполне может получить популярность.

Обезлючивание

Разговорный термин, появившийся вследствие массового воровства канализационных люков и решеток. Обезлюченными оказались многие улицы города, вплоть до центральных. Удивительно, что никаких акций со стороны города не последовало. Как воровали, так и воруют. А машины тем временем ломаются.

Однодневки

2013 год запомнится существованием заведений-однодневок, которые открывались и тут же закрывались. В качестве яркого примера, можно, к примеру привести ночной клуб Picasso, проработавший ровно три летних дня.

Олимпийские полосы

15 декабря должны заработать Олимпийские полосы – дороги, отведенные для аккредитованного транспорта. Обозначаться будут специально введенными для этого знаками. Езда по ним будет караться штрафом от 3000 до 5000 руб.

Олимпийский университет

Университет физически открылся на ул. Орджоникидзе в начале сентября. Сейчас там проходят обучение спортивные менеджеры.

Оптимизация транспортной схемы

В конце 2012 года в рамках оптимизации транспортной системы город лишился ряда маршрутов, что вызвало легкий пассажирский коллапс, особенно в Адлере.

Охота на билеты

Начиная с февраля сочинцы и остальные россияне с переменным успехом ведут охоту на билеты на олимпийские соревнования. Как и предполагалось, на самые вкусные зрелища, вроде хоккейных матчей или церемоний открытия/закрытии, билеты оказалось найти не так то просто.

Пизанская башня

Прозвище несчастного дома на ул.Виноградной, который обвалился из-за строительства тоннеля на Дублере Курортного проспекта. Попал в «черный список» и был снесен.

Подвешенный кофе

В сентябре кафе «Банкир» впервые в истории города опробовал «соспессо» - «подвешенный кофе». Суть этой необычной, но благородной акции заключается в том, чтобы заплатить за два кофе, один выпить самому, а другой – оставить незнакомцу, тем самым очистив карму.

Помойка и хамство

Яркое замечание Алексея Ягудина о Сочи появилось в его твиттере и вызвало широкий резонанс. От своих слов фигурист впоследствии частично отрекся, но осадочек-то остался.

Скайбридж

Скайбридж – высокий подвесной мост. Появился такой весной уходящего года над Ахштырским ущельем и стал главной визуальной отметкой нового экстремального парка AJ Hackett Sochi, который должен открыться в 2014 году. Кстати, это самый будет самый высокий скайбридж в мире.

Снежные хранилища

В начале года райдеры стали сообщать о том, что ратракеры собирают огромные кучи снега на курорте «Роза Хутор». Оказалось, что эти резервы, необходимые для подложки искусственного оснежения, будут использованы в случае дефицита снега в олимпийский сезон.

Срыв отопительного сезона

Страшные слова в той или иной степени затронули жителей центральных микрорайонов города Сочи. Причина, которой строители новой теплотрассы объяснили подвижки сроков, оказалась банальная – им задержали поставки труб. Учитывая по-олимпийски холодный декабрь и проблемы с электричеством, многие жители оказались на пороге камбэка к пещерному образу жизни.

Тазики

Так прозвали горожане полусферические металлические вазоны, украсившие многие скверы города осенью. Реакция была двоякая – одни ратовали за озеленение, другие в контексте общего негодования критиковали.

Тактильная плитка

Элемент безбарьерной среды, желтая тактильная плитка покрыла множество тротуаров города. Иногда в некотором несоответствии с нормативами.

Ученья идут

Весь год город то там то здесь слышал об учениях, пока не испытал на себе ноябрьские антитеррористические учения. Несмотря на, в целом, негативную реакцию общественность, у учений были и положительные результаты. В частности, горожане ощутили на себе, какой будет темп жизни во время Олимпиады.

Черный список

Появившийся на сайте администрации список нелегальных сооружений, подлежащих сносу, окрестили черным. Меткое название для подобного реестра. Впрочем, далеко не все его участники дождались печальной участи. На снос попросту не хватило времени, денег и политической воли.

Факел

В январе олимпийский факел был представлен общественности. Он оказался на удивление симпатичным, хотя некоторые хронические алкоголики узрели в нем сходство с логотипом одного напитка. Впрочем, наибольшую волну общественного скептицизма факел вызвал во время олимпийской эстафеты, когда начал тухнуть в самых неожиданных местах.

ФК «Сочи»

Новый старый футбольный клуб появился летом, после долгих мытарств. Довольно успешно выступил в розыгрыше чемпионата 3-й лиги и претендует на повышение. Вызвал острое негодование ортодоксальных фанатов ФК «Жемчужина», которые жаждут видеть именно свою команду восставшей из пепла.

Читай еще: Феноменология-2014

Вступайте в наши группы в социальных сетях, будьте в курсе того, что происходит в вашем городе:
Вконтакте vk.com/vibiraisochi
Facebook facebook.com/groups/vibiraisochi
Одноклассники ok.ru/vibiraisochi
Твиттер @SochiVibirai


↑ Сейчас
Феноменология-2013
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года