16+
Найти
Например, кафе
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Пляжи для местных

15 июля 2014 года

Пляжи для местных

Купальщики с местной пропиской (и даже только регистрацией) не ходят на городские пляжи. Если, конечно, там не работают. Они старательно избегают аншлаги и не боятся потратить немного времени, чтобы уехать за город, где тишь, просторы, благодать и можно жарить шашлыки, не боясь вызвать праведный гнев московских астматиков и вегетарианцев. В общем, вот они, эти места.

Уч-Дере

Один из самых экологически чистых пляжей города. Здесь нет ни стоков рек, ни стоков бесканализационного частного сектора, а свалка в истоках впадающей недалеко речки уже рекультивирована. Широкий галечный пляж расположен на мысу, заросшим соснами. Так что воздух пахнет хвоей. Единственная проблема – как добраться. В этом году сан. им .Семашко перегорородил подъездную дорогу забором, так что осталась электричка (три остановки от Сочи). Пляж находится от платформы в двух шагах. Кстати, между Дагомысом и Уч-Дере находится нудистский пляж. Ну это, так, на заметку.

Посмотреть более крупную карту

73-й км

Пляж приятен своей дикостью и вытянутостью вдоль линии берега. Купаться можно от Мамайского туннеля и вплоть до огороженной территории пляжа ГК «Дагомыс», а это километров 5. Галечная полоса широкая, пусть и слегка засоренная. Проблема, как всегда, с подъездом – проще и удобней ехать на электричке и высаживаться на платформе 73-й км (2-я остановка от Сочи). На машине вплотную не подъедешь, но ближайший склон испещрен частными домами с узкими и кривыми улочками. Так что при желании можно спуститься, хотя проще оставлять машину на ул. Ландышевой и идти пешком. Далеко и круто, но такова цена отдыха на почти девственных пляжах. Есть возможность подъехать на маршрутке – на этом же склоне находится конечная маршрута №92. Пляжа изрезан бунами и волнорезами, а недалеко от туннеля в море есть непонятного назначения конструкция, с которой можно понырять, хотя это и не безопасно. За туннелем опять же нудистский пляж.

Посмотреть более крупную карту

Красный штурм

Пляж расположен за эстакадой Адлер – Сочи и тянется от лодочных ангаров и до хостинского туннеля. В некоторых местах он представляет собой нагромождение берегоукрепительных сооружений. Пляжи довольно чистые, но узкие. Море успевает все смыть, есть здесь и участки, где любят выставлять свои прелести нудисты. Подъехать к пляжу проще всего двигаясь со стороны Хосты, сразу за остановкой «Красный Штурм» есть заезд с большим пятачком для парковки. Дорога в прибрежную зону преграждена блоком, но внедорожники легко объезжают его по грунту.
Обновление от 17.07.2014: блоки убрал, заехать можно теперь прямо на дорогу вдоль пляжной полосы.

Посмотреть более крупную карту


Бухта


Бухта – это огромный, гигантский пляж 6-километровой длины рядом с Олимпийским парком. В доолимпийскую эпоху он считался диким, сейчас же он изрезан неогороженными пляжными зонами отелей Имеретинской низменности и городскими зонами со спасателями и платным сервисом. Но длина и ширина пляжа позволяет спастись от нахлынувшей цивилизации: например, ближе к границе есть неокученные и пустынные территории. Рядом с пляжем есть уже ставшая легендарной велосипедная дорожка, работает пару кафе. Парковаться лучше у «Бархатных сезонов» или Radisson Blu Paradise.

Посмотреть более крупную карту

Приморье

Дикий пляж между пляжами санаториев им. Ворошилова и им. Орджоникидзе – чуть ли не самый лучший пляж в городе. Дело в том, что здесь нет гальки – вместо нее щебень, который отсыпали во время расширения железной дороги. Море отмыло щебень и обтесала его острые края, так что пляж очень комфортный. Также здесь отличные, ровные буны и глубокое дно. Главная проблема – добраться до пляжа. Единственная дорога, которая ведет к пляжу, начинается от Курортного проспекта в районе санатория им. Ворошилова (поворот за домом Курортный проспект, 95а). Подъехать можно вплоть до шлагбаума, оттуда ещё 5 минут пешком. Пешеходные маршруты подразумевают длительный спуск/подъем – либо через теренкур, либо с Курортного проспекта.

Посмотреть более крупную карту

Еще прочитать про сочинские пляжи


↑ Сейчас
Пляжи для местных
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года